Tanzen

Die junge und dynamische Tanzsportabteilung des SSV Ulm 1846 bietet Ihnen die Möglichkeit in jedem Alter Tanzsport als Hobby, Leidenschaft oder Leistungssport zu betreiben.

Nur wenige Sportarten sind so vielfältig und bieten jedem Mitglied eine hervorragende Mischung aus Spaß, Sport und Musik. Wir laden Sie herzlich dazu ein!

Der Einstieg in unsere verschiedenen Trainings- und Altersgruppen ist unkompliziert und laufend möglich.

IHRE TANZSPORTABTEILUNG DES SSV ULM 1846


Wir sind auch auf Facebook!

Mit freundlicher Unterstützung von:

Ihnen fehlt die passende Tanzpartnerin bzw. der passende Tanzpartner?
Auf dancenow.net finden Sie Gleichgesinnte oder können kostenlos eine eigene Anzeige aufgeben.

Wir freuen uns, Sie bald bei uns begrüßen zu dürfen!

Trainingstermine

Trainingsorte:

Jahnhalle beim Donaustadion
Friedrichsaustraße 16, 89073 Ulm,

Hans-Lorenser-Sportzentrum
Gänswiesenweg 2, 89073 Ulm,

Turnhalle der Friedrichsauschule
Nagelstraße 6, 89073 Ulm,

Turnhalle der Spitalhofschule
Sammlungsgasse 10, 89073 Ulm,

Gymnastikraum der Elly-Heuss Realschule
Schillstraße 35, 89077 Ulm

Turnhalle am Hans-Sophie-Scholl-Gymnasium
Wagner Str. 1, 98077 Ulm

Gymnastikraum der Lebenshilfe Donau-Iller
Finninger Straße 33, 89231 Neu-Ulm

 

BreitenSPORT

Einfach Tanzen!

 

Sonntag (Jahnhalle):

18:30 - 20.00 Tanzkurs für Anfänger mit Vorkenntnissen
20.00 - 21.30 Tanzkurs für Anfänger
Leitung: Rico und Andrea Stodko

 

Montag (Elly-Heuss-Realschule):

17.00 - 18.00 Tanzen zu Charthits, Kids 6-12 Jahre
Leitung: Saskia Wendt

18.15 - 19.15 Streetdance, Breakdance, HipHop Mix
Leitung: Max Buyer

 
Montag (Jahnhalle):

19.00 - 20.30 Tanzen für Fortgeschrittene und Wiedereinsteiger
20.15 - 21.45 Tanzen für Fortgeschrittene, Freizeittänzer
Leitung: Wolfgang und Petra Duft

Dienstag (Jahnhalle):

19.00 - 20.00 American Linedance
Leitung: Jurena Weirauch

 

 

 

LEISTUNGSSPORT

Turniertanz Latein & Standard

Latein
Freitag (Jahnhalle):

17.00 - 18.15 Uhr Einsteiger


18.15 - 19.30 D/C-Klasse
19.30 - 20.45 B/A/S-Klasse
Leitung: Markus Heffner


Sportwart: Sebastian Spiegel



Standard

Montag (Elly-Heuss-Realschule):

19:15 - 20:15 Einsteiger
Leitung: Corbinian Zwiesler

 

Mittwoch (Friedrichsauschule):

19:00 - 20:00 D/C-Klasse
20:00 - 21:30 B/A/S-Klasse
Leitung: Mantas Bruder 


Sportwart: Alfred Leschke

 

 

Kinderturniertraining ab 10 Jahre

Mittwoch (Friedrichsauschule):

17:30 - 18:15 Standard/Latein Einsteiger Gruppe 1
18:15 - 19:00 Standard/Latein Einsteiger Gruppe 2
Leitung: Mantas Bruder
 

Sportwart: Alfred Leschke

 

Lateinformation
 

A-Team


Dienstag (Halle der Hans-und-Sophie-Scholl Schule):
20:00 - 22:00
Samstag (Hans-Lorenser-Sportzentrum)
13:00 - 17:00
Leitung: Anna-Sophia Ehleiter und Manuel Enders

 

 

Aufbauteam

 

Samstag (Donau-Iller Lebenshilfe)
10:00  - 12:00
Leitung: A-Team

 

 

Aktuelle Termine der Turniergruppen sind hier im Trainingskalender einsehbar.
Freies Training in den verschiedenen Sportstätten und dem HaLo nach Absprache mit den jeweiligen Sportwarten.