Formationsturnier der Regional- und Landesliga Süd

Am Samstag den 25.01. steht unser A-Team auf heimischem Parkett. Sichern Sie sich jetzt Ihre Plätze.
Am Sonntag den 26.01. finden dann die Turniere der Landes- und Hobbyliga statt. Seien Sie dabei!

Hier geht es zum Ticketshop

Tanzen

Die junge und dynamische Tanzsportabteilung des SSV Ulm 1846 bietet Ihnen die Möglichkeit in jedem Alter Tanzsport als Hobby, Leidenschaft oder Leistungssport zu betreiben.

Nur wenige Sportarten sind so vielfältig und bieten jedem Mitglied eine hervorragende Mischung aus Spaß, Sport und Musik. Wir laden Sie herzlich dazu ein!

Der Einstieg in unsere verschiedenen Trainings- und Altersgruppen ist unkompliziert und laufend möglich.

IHRE TANZSPORTABTEILUNG DES SSV ULM 1846



Wir sind auch auf Facebook!

Ihnen fehlt die passende Tanzpartnerin bzw. der passende Tanzpartner?
Auf dancenow.net finden Sie Gleichgesinnte oder können kostenlos eine eigene Anzeige aufgeben.

Wir freuen uns, Sie bald bei uns begrüßen zu dürfen!

 

TRAININGSTERMINE

 

BREITENSPORT

Einfach Tanzen!

 

Sonntag (Jahnhalle):

18:30 - 20.00 Tanzkurs für Anfänger mit Vorkenntnissen
20.00 - 21.30 Tanzkurs für Anfänger
Leitung: Rico und Andrea Stodko

 
Montag (Jahnhalle):

19.00 - 20.30 Tanzen für Fortgeschrittene und Wiedereinsteiger
20.15 - 21.45 Tanzen für Fortgeschrittene, Freizeittänzer
Leitung: Wolfgang und Petra Duft

Dienstag (Turnhalle der Spitalhofschule):

19.00 - 20.00 American Linedance
Leitung: Jurena Weirauch

 

Mittwoch (Turnhalle der Elly-Heuss-Realschule):

16:30 – 17:30 Erste Tanzschritte, Kids 4 – 6 Jahre

17:30 – 18:30 Tanzen zu Charthits, Kids 6-12 Jahre
Leitung: Saskia Wendt

 

 

LEISTUNGSSPORT

Turniertanz Latein & Standard

Latein
Freitag (Jahnhalle):

17.00 - 18.15 Uhr Einsteiger
18.15 - 19.30 D/C-Klasse
19.30 - 20.45 B/A/S-Klasse
Leitung: Markus Heffner


Sportwart: Sebastian Spiegel


Standard

Montag (Turnhalle der Elly-Heuss-Realschule):

19:15 - 20:15 Einsteiger
Leitung: Corbinian Zwiesler

 

Mittwoch (Turnhalle der Friedrichsauschule):

19:30 - 20:30 D/C-Klasse
20:30 - 22:00 B/A/S-Klasse
Leitung: Mantas Bruder 


Sportwart: Alfred Leschke

 

Kinderturniertraining ab 10 Jahre

Mittwoch (Turnhalle der Friedrichsauschule):

17:30 - 18:30 Kinder Turniergruppe Einsteiger
18:30 - 19:30 Kinder Turniergruppe Fortgeschrittene
Leitung: Mantas Bruder
 

Sportwart: Alfred Leschke
​ 

Lateinformation
 

A-Team
Dienstag (Jahnhalle)
20:00 - 22:00
Samstag (Hans-Lorenser-Sportzentrum)
13:00 - 17:00
Leitung: Anna-Sophia Ehleiter und Manuel Endres

 

B-Team

Dienstag (Jahnhalle)

18:30 – 20:00

Samstag (Tennisheim des SSV Ulm)
10:00  - 12:00
Leitung: A-Team

 

 

Aktuelle Termine der Turniergruppen sind hier im Trainingskalender einsehbar.
Freies Training in den verschiedenen Sportstätten und dem HaLo nach Absprache mit den jeweiligen Sportwarten.

 

 

Trainingsorte

Jahnhalle beim Donaustadion
Friedrichsaustraße 16, 89073 Ulm

 

Hans-Lorenser-Sportzentrum
Gänswiesenweg 2, 89073 Ulm

 

Tennisheim des SSV Ulm beim Donaustadion
Friedrichsaustraße 16, 89073 Ulm

 

Turnhalle der Friedrichsauschule
Nagelstraße 6, 89073 Ulm

 

Turnhalle der Spitalhofschule
Sammlungsgasse 10, 89073 Ulm

 

Gymnastikraum der Elly-Heuss Realschule
Schillstraße 35, 89077 Ulm

 

Turnhalle am Hans-Sophie-Scholl-Gymnasium
Wagner Str. 1, 98077 Ulm