7 mal Gold und 4 mal Silber
Am Samstag den 29. April 2023 veranstaltete die Aerobicabteilung im SSV Ulm 1846 in der Sporthalle Nord in Ulm die „Offenen internationalen Baden-Württembergischen Aerobic Meisterschaften 2023“. Im ersten Teil der Veranstaltung am Vormittag starteten die jüngsten Nachwuchsathletinnen in der Altersklasse der 9-11jährigen. Hier konnte das Ulmer Nachwuchstalent Luisa Wiedemann einen hervorragenden zweiten Platz von 19 Teilnehmerinnen erreichen.
Vor zahlreichem Publikum wurde im zweiten Teil der Veranstaltung am Nachmittag das Finale der Masters mit einem „Flashmob“ aller Nachwuchsgruppen des Aerobicstützpunktes eröffnet.
Die erste Entscheidung startete mit einem heißen Duell zwischen der Ulmer Junioren Gruppe und der Österreichischen Nationalgruppe, welches der SSV 46 mit einer tollen Präsentation gewinnen konnte.
Baden-Württembergische Meisterin wurde Cosma Müller in der Erwachsenenklasse mit der Tageshöchstnote von 18,50 Punkten. Der 2. Platz ging an die Österreicherin Laura Baumgartner aus Tirol und die Bronzemedaille an die Schweizerin Tonja Kammerlander aus Winterthur.
In der Gruppe der Erwachsenen wurde das 5er Team vom SSV Ulm 1846 mit Jana Kessler, Cosma Müller, Daria Frey, Eva Gehring und Nadja Mack ebenfalls Baden-Württembergische Meister.
Die vierte Goldmedaille ging an das Junioren Duo Keala Puhlmann und Franziska Schmid mit einer wunderbaren Choreographie.
Gleich dreimal wurde der Baden-Württembergische Titel in der Schülerklasse erzielt. Unter 20 Starterinnen konnte sich Mia Kauf eindrucksvoll im Einzel durchsetzen, sowie das Ulmer Trio und die Gruppe konnten ebenfalls die Goldmedaille erreichen.
Beim Empfang sprachen der Ulmer Oberbürgermeister Gunter Czisch und Turngau Ehrenpräsident Reinhold Eichhorn, TK Vorsitzender Dr. Jonas Schwartze, sowie SSV-Präsident Willy Götz ihre Grußworte.
Einen wunderbaren Gastauftritt hatten zwei Gymnastinnen vom Leistungszentrum der Rhythmische Sportgymnastik von der TSG Söflingen.
Ergebnisse Baden-Württembergische Aerobic Meisterschaften 2023
Erwachsene Einzel
1. Platz Cosma Müller 18,50 Pkt.
Erwachsene Trio
2. Platz SSV Ulm 1846 15,30 Pkt.
Daria Frey, Nadja Mack und Pauline Ullrich
Erwachsene Gruppe
1. Platz SSV Ulm 1846 16,50 Pkt.
Cosma Müller, Daria Frey, Eva Gehring, Jana Kessler und Nadja Mack
Junioren Einzel
2. Platz Jana Kessler 17,05 Pkt.
5. Platz Eva Gehring 16,30 Pkt.
Junioren Duo
1. Platz SSV Ulm 1846 16,10 Pkt.
Franziska Schmid und Keala Puhlmann
Junioren Gruppe
1. Platz SSV Ulm 1846 17,20 Pkt.
Franziska Schmid, Friederike Schatz, Janina Staud, Keala Puhlmann und Pauline Ullrich
Schüler Einzel
1. Platz Mia Kauf 16,90 Pkt.
Schüler Trio
1. Platz SSV Ulm1846 15,45 Pkt.
Mia Kauf, Sarah Farin und Sophia Schoeps
2. Platz SSV Ulm1846 14,00 Pkt.
Alexa Oechsner, Malia Puhlmann und Philine Schatz
Schüler Gruppe
1. Platz SSV Ulm 1846 15,45 Pkt.
Amelie Kamm, Lily Peter, Mia Kauf, Sarah Farin und Sophia Schoeps
Nachwuchs 9-11 Jahre Einzel
2. Platz Luisa Wiedemann 15,05 Pkt.
8. Platz Mila Krüger 13,85 Pkt.
9. Platz Typhaine Petite 13,85 Pkt.
11. Platz Elena Nonnenmacher 13,75 Pkt.
12. Platz Anna Schneider 13,50 Pkt.
14. Platz Valentina Gross 12,95 Pkt.
15. Platz Yara Wyss 12,60 Pkt.
17. Platz Paula Dreisbach 12,20 Pkt.
18. Platz Sophie Koch Moraes 12,10 Pkt.
19. Platz Karina Kessler 11,70 Pkt.